О феминности и маскулинности 

« Назад
03.11.2018 15:52

 

Каждый из нас - носитель определенного биологического пола. Женщина вы или мужчина биологически порой не играет особой роли. Важно то, кем вы ощущаете себя внутри. Здесь мы уже говорим о гендере, а не о поле. Это огромное поле для изучения гендерных психологов, которые, кстати, говорят, что у каждого из нас есть доля феминного и доля маскулинного. Посмотрим, что считала по этому поводу С.Бем, которая являлась представительницей теории андрогинии. 

Во-первых, феминность (женственность) и маскулинность (мужественность) - это культурно обусловленные характеристики, а не базовые черты личности. Соответственно, если в женщине слишком много мужественности (представьте себе сильную, грубую, мужеподобную женщину, не ухаживающую за собой), это лишь означает, что на нее повлияла культура, в которой она роста. Влияли члены семьи, близкие и друзья, ведь все они - носители определенной культуры. Обстановка, в которой развивалась такая женщина, также играла важную роль. 

Во-вторых, феминность (женственность) и маскулинность (мужественность) - это не противоположные характеристики, это две независимые характеристики, которыми человек может обладать одновременно. Как мы описали выше, у каждого есть женские и мужские черты, и это нормально. Нельзя быть только женщиной или только мужчиной, если мы говорим о гендере. Можно лишь говорить о соотношении феминного и маскулинного в человеке!

Таким образом, Бем выделила 4 типа личности:

  • Феминный тип - преобладание женских классических черт
  • Маскулинный тип - преобладание мужских черт
  • Андрогинный тип - высокие показатели и феминных и маскулинных характеристик
  • Недифференцированный тип - низкие показатели феминности и маскулинности

Интересными здесь нам представляются так называемые андрогинные типы личности. Андрогины - это люди, представления которых о самих себе не связаны с культурными определениями гендерного соответствия. При этом андрогин являются психически здоровыми и более психологически благополучными, чем феминные или маскулинные типы! 

Отметим, что женственность и мужественность внутри нас - это не биологическая данность, а наше восприятие самих себя! Учитывая это, можно лучше понять свое поведение и стратегии взаимодействия с миром. 

 

Комментарии


Комментариев пока нет

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Авторизация
Введите Ваш логин или e-mail:

Пароль :
запомнить